Пятница, 26.04.2024, 07:51
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2013 » Март » 24

    Краткое описание

    Книга предназначена для подготовки граждан к сдаче экзаменов на право управления маломерными судами в районах плавания ВП и ВВП. В сжатом и доступном виде изложены материалы, соответствующие требованиям Типовой программы подготовки судоводителей, утвержденной МЧС России.

    После каждой темы рассмотрены вопросы, входящие в состав экзаменационных билетов по данной теме и даны краткие пояснения к ним.

    На CD кратко изложены нормативные документы, регламентирующие плавание на маломерных судах, административная ответственность судоводителей, экзаменационные билеты, а также компьютерная программа «Экзамен в ГИМС».

    Книга адресована судоводителям-любителям, использующим маломерные суда на внутренних водных путях России. Кроме того, автор надеется, что она будет полезна и преподавателям учебных заведений по подготовке судоводителей маломерных судов, а также инспекторскому составу Государс ... Читать дальше »

    Просмотров: 5834 | Добавил: andshou | Дата: 24.03.2013


    Во времена Екатерины II, в 1784 г., был издан указ, гласивший: «Для отвращения бедствий, приключающихся судам, по разным рекам пловущим, мы признали за нужное предписать нашим генерал-губернаторам и правящим ту должность, чтоб каждый из них в губерниях, ему вверенных, приказал немедленно все судоходные реки, в оных текущие, промерить и где найдутся мели, оные означить вехами для безопасности водоходства». Это говорит о том, что уже в те времена велись работы по определению фарватеров и обозначению мелей предостерегательными знаками, что необходимо для развития и безопасности судоходства. А гремящие над пляжами призывы: «За буйки не заплывать!» свидетельствуют о важности плавучего ограждения даже для беспечного купальщика. Тем более важно водителю судна, пусть небольшого водоизмещения, но часто весьма быстроходного, видеть и учитывать границы опасностей.
    ... Читать дальше »
    Просмотров: 276 | Добавил: andshou | Дата: 24.03.2013

    Измерение дрейфа маломерного судна.

    Знание дрейфа позволяет контролировать гидродинамические процессы обтекания корпуса яхты, определяющие эффективность противодействия швертов, килей боковому давлению парусов.

    Определение параметров дрейфа нужно и для поправок пути яхты, оценки реальной крутизны хода к ветру, уточнения счисления.

    Измерение дрейфа маломерного судна

    Ветровой дрейф судна характеризуется углом дрейфа (между вектором скорости судна относительно воды и диаметральной плоскостью судна), поперечной скоростью дрейфа, динамикой изменений указанных величин.

    Практическое значение на спортивных яхтах придается только измерению среднего угла дрейфа. При правильно работающих парусах яхты на спокойной воде угол дрейфа на курсах бейдевинд-галфвинд составляет 3-7 градусов в подветренную сторону, на полны ... Читать дальше »

    Просмотров: 350 | Добавил: andshou | Дата: 24.03.2013

    Сбор инспекторов ГИМС

    Сбор инспекторов ГИМС. Водно-моторные соревнования

    На Телецком озере прошел сбор с государственными инспекторами по маломерным судам Республики Алтай. Мероприятие началось с общего построения участников, на котором проверялся внешний вид, наличие удостоверений, жетонов, удостоверений на право управления маломерным судном, а также знания функциональных обязанностей инспекторов.
    Сбор инспекторов ГИМС. Строевой смотр В программу сбора также вошли: проверка технического состояния судов и их укомплектованность, теоретические занятия по вопросам надзорной деятельности, проверка навыков вождения маломерных судов, изучение госинспекторами руководящих документов.
    Готовность к работе, мастерство управления маломерным су ... Читать дальше »

    Просмотров: 339 | Добавил: andshou | Дата: 24.03.2013


    автоматического всплытия и надуваемые газом спасательные жилеты должны ежегодно проверяться на станциях обслуживания, указанных производителем этих спасательных средств или в аккредитованных проверочных организациях.


    Районы плавания маломерных судов



    № п/п

    Районы плавания

    Характеристика гидрометеоусловий

    Удаленность от мест убежищ или берега, морских миль

    Тип, вид маломерного судна

    1

    «О»

    категории сложности

    требования не предъявляются

    требования не предъявляются

    палубное судно, не имеющее ограничений по условиям плавания в соответствии с проектной и эксплуатационной документацией

    2

    I категории сложности

    морской район с высотой волны трехпроцентной обеспеченностью до 8,5 метра

    не более 200

    палубное судно

    3

    II категории сложности

    морской район с высотой волны трехпроцентной ... Читать дальше »
    Просмотров: 599 | Добавил: andshou | Дата: 24.03.2013

    Документы, предъявляемые к регистрации маломерного судна

    Документы, предъявляемые к регистрации маломерного судна для физических и юридических лиц.

    ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К РЕГИСТРАЦИИ МАЛОМЕРНОГО СУДНА ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

    * Гражданский паспорт
    * ИНН
    * Технический паспорт на судно, двигатель с отметкой о продаже и товарно- кассовый чек или технический паспорт на судно, двигатель и договор купли-продажи, оформленный торгующей организацией.
    * Квитанция об оплате за регистрацию

    Регистрация при смене владельца

    * Гражданский паспорт
    * ИНН
    * Договор купли-продажи или дарения или свидетельство о праве собственности, заверенные нотариальной конторой
    * Судовой билет прежнего владельца с отметкой о снятии с учета
    * Квитанция об оплате за регистрацию

    Регистрация судов индивидуальной по ... Читать дальше »

    Просмотров: 262 | Добавил: andshou | Дата: 24.03.2013

    11:05 Судам прибрежного лова предстоит перерегистрация

    (просмотрено - 268)

    Вступил в силу федеральный закон, вносящий изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна. В связи с этим изменился порядок регистрации и технического освидетельствования судов рыбопромыслового флота вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт, которые ранее относились к категории маломерных судов и были поднадзорны ГИМС.

    Теперь такие суда подлежат регистрации в государственном судовом реестре капитана порта, а освидетельствованию – в уполномоченных классификационных обществах, таких как Российский морской регистр судоходства. Однако в настоящее время еще не сформирована подзаконная правовая база, регулирующая в ... Читать дальше »

    Просмотров: 283 | Добавил: andshou | Дата: 24.03.2013

    All posts in Blog

    34 Posts
    Активный отдых – это Marinekart

    Marinekart – это совершенно новый «верный партнер» для работы, драйва и дайва. С ним вы сможете изведать новые недоступные ранее места!!

    В 2012 году покупателям доступна модель Marinekart 338 длиной 338 см и шириной 134 см. Она вмещает 4 человека (сертификация CE) или, другими словами, более 300 кг груза. Лодка может быть оборудована экологичным электрическим или резвым бензиновым мотором мощностью до 10 л.с. Подвесные моторы устанавливаются по желанию. Рубеж скорости для лодки с одним пассажиром у электромотора – 27 км/ч, а для бензинового визави – 50 км/ч!

    Еще одно неоспоримое достоинство – для транспортировки Marinekart 338 вам не потребуется специальный прицеп. Лодка легко переносится двумя людьми и загружается на багажные поперечины практически любого автомобиля. Так что вы и ваш напарник без проблем сможете отправиться в путешествие, разместив ее на крыше своего авто.

    Marin ... Читать дальше »

    Просмотров: 326 | Добавил: andshou | Дата: 24.03.2013

    Лодки мощностью до 10 л.с. в государственной регистрации и техосмотре теперь не нуждаются

    Владельцы маломерных судов мощностью до 10 лошадиных сил включительно теперь могут не проходить процедуры государственной регистрации и технического освидетельствования.

    Лодки мощностью до 10 л.с. в государственной регистрации и техосмотре теперь не нуждаются. Фото: news.rufox.ru.

    Лодки мощностью до 10 л.с. в государственной регистрации и техосмотре теперь не нуждаются. Фото: news.rufox.ru.

    В конце мая был принят федеральный закон № 36 от 23.04.2012 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна".

    И хотя после крушения теплохода "Булгария" в июне прошлого года, законодатели обещали серьезного ужесточения правил внутреннего судоходства, на деле же произошло их послабление – малый флот частично вывели из-под к ... Читать дальше »

    Просмотров: 270 | Добавил: andshou | Дата: 24.03.2013

    Регистрация двух парусных судов признана незаконной

    По иску Туапсинской транспортной прокуратуры признана незаконной регистрацию спортивных парусных судов - «Мария» и «Терра».

    Государственная инспекция по маломерным судам их зарегистрировала как маломерные судна и выдала судовые билеты маломерного судна. Действующим законодательством полномочия по регистрации спортивных парусных судов закреплены за капитанами портов, сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры.


    Признано, что с момента регистрации в Государственной инспекции по маломерным судам спортивные парусные суда «Мария» (ООО «Торговый дом «Гермес») и «Терра» (Сочинская городская общественная организация «Океанский гоночный клуб») незаконно приобрели право плавания под флагом Российской Федерации.

    Требования прокурора о признани ... Читать дальше »

    Просмотров: 254 | Добавил: andshou | Дата: 24.03.2013

    В раздел Рекомендации по обеспечению безопасности

    Памятка владельцу (судоводителю) маломерного судна

    1. Владелец любого маломерного судна обязан выполнять требования Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации (далее — Правила), основные из которых изложены в настоящей памятке.

    2. Пользование маломерным судном разрешается после его регистрации (в течение месяца после приобретения) в органах Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), нанесения по установленным правилам регистрации номера на борту и прохождения ежегодного технического освидетельствования с отметкой в судовом билете.

    3. Лица, управляющие зарегистрированным мал ... Читать дальше »

    Просмотров: 653 | Добавил: andshou | Дата: 24.03.2013