Суббота, 20.04.2024, 01:42
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2013 » Март » 26

    Порядок регистрации маломерного судна в Государственной инспекции по маломерным судам

    Согласно Федеральному закону № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна» (вступил в силу 25.05.2012), не подлежат государственной регистрации:

    ! Суда массой до 200 кг включительно, и мощностью двигателя (в случае установки) до 8 кВт включительно.

    Подробные разъяснения (с примерами) Федерального Закона № 36-ФЗ можно посмотреть здесь.

    Регистрация маломерных судов осуществляется участками ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Коми» по месту жительства судоводителя, либо по месту базирования судна. Все интересующие вас вопросы вы можете задать государственным инспекторам участков.

    Список участков с контактными телефонами и адресами смотреть здесь.

    Для г ... Читать дальше »

    Просмотров: 336 | Добавил: andshou | Дата: 26.03.2013


    Порядок проведения аттестации судоводителей


    Для допуска судоводителей маломерных судов к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном в экзаменационную комиссию представляются следующие документы:

    заявление на бланке личной карточки судоводителя); копия диплома (свидетельства) об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справка об окончании курсов (школы) по подготовке судоводителей маломерных судов; медицинская справка о годности к управлению маломерным судном; две фотографии размером 3x4 см; документ, удостоверяющий личность судоводителя (предъявляется в день сдачи экзаменов).

    Судоводители, не представившие требуемые документы в полном объеме, к сдаче экзаменов не допускаются.

    Решение о допуске к сдаче экзаменов судоводителей после самостоятельной подготовки (экстерном) принимает Главный государственный инспектор по маломерным судам субъекта Российской Федерации по представлению председа ... Читать дальше »
    Просмотров: 795 | Добавил: andshou | Дата: 26.03.2013

    От редакции. Статья нашего постоянного автора продолжает вечнозеленую тему правильного гософормления лодки рыболова-любителя, здесь вкратце описаны все необходимые процедуры, что ожидают новоявленного судовладельца перед первым выходом на воду. Эта же тема уже поднималась в статье В.Соколова в майском номере прошлого года, но мы решили, что предлагаемый ныне вниманию читателей материал имеет иллюстративную базу побогаче, что может помочь начинающим все сделать точнее. Ну и, конечно, не забываем, что повторение – мать учения…

    Регистрация


    1.jpgПонятно, что рыболовы-любители пользуются в большинстве своем маломерными судами. Возможность управления такими судами законодательно регламентирована. И технический надзор в отношении судов, эксплуатируемых во внутренних водах, в этом вопросе возложен на Государственную комиссию по маломерным судам МЧС России ... Читать дальше »

    Просмотров: 620 | Добавил: andshou | Дата: 26.03.2013

    Права ГИМС (удостоверение на право управления маломерным судном)

    Ключевые слова: удостоверение на право управления маломерным судном, ГИМС, права ГИМС, судоводительское удостоверение, экзамены ГИМС

    Образец удостоверения на право управления маломерным судном.

    Как видно по правой стороне документа, для маломерных судов, так же как и для сухопутных транспортных средств, предусмотрена определенная классификация.

    Причем, парусные яхты, в свою очередь, классифицируются по площади парусности.

    В соответствии с парусностью нашей яхты, указанной на странице Технические характеристики яхты - 25м2, для управления яхтой требуется категория до 60м2.

    Однако, как показала практика (5 лет на Ладоге), инспекторы ГИМС, как правило, на парусность не смотрят. Они в основном ориентированы на работу ... Читать дальше »

    Просмотров: 1530 | Добавил: andshou | Дата: 26.03.2013

    Безопасность и правопорядок

    В Государственной инспекции маломерных судов полным ходом идет работа по подготовке к навигации маломерных судов и началу купального сезона.
    25 апреля 2011 — Безопасность и правопорядок


    Анализ аварий на воде за прошедшие годы указывает на то, что наиболее частыми причинами происшествий являются управление маломерным судном в состоянии алкогольного опьянения и пренебрежение правилами безопасности на воде.


    Петр Карканица, главный государственный инспектор ГИМС МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре отмечает: «Прежде, чем выйти на воду, судовладелец обязан пройти техническое освидетельствование маломерного судна. Кроме того, владелец водного транспорта, находясь на р ... Читать дальше »

    Просмотров: 268 | Добавил: andshou | Дата: 26.03.2013

    Новые правила регистрации маломерных судов

    С началом летнего навигационного сезона 2012 года законодатели преподнесли подарок судовладельцам.

    Фото автора Фото автора

    Приняты изменения, внесенные Федеральным законом № 36, вступившим в силу с 24.05.2012 г., в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна и поднадзорной деятельности («Кодекс внутреннего водного транспорта», «Кодекс торгового мореплавания», «Налоговый кодекс», КоАП).

    Теперь не всем судовладельцам, имеющим маломерные суда, надо их регистрировать. С 24 мая вступают в силу новые критерии регистрации. Не надо регистрировать маломерные суда массой менее 200 кг включительно, а также суда массой менее 200 кг, на которые установлен двигатель до 8 кВт включительно. Необходимо обратить внимание – не грузоподъемностью, как было раньше, а массой. Тепер ... Читать дальше »

    Просмотров: 5051 | Добавил: andshou | Дата: 26.03.2013

    Регистрация судовой радиостанции в г. Москве.

    Скачено: 73 раз
    Добавлено: Июнь 19, 2010
    Источник: http://navmarine.ru

    Регистрация судовой радиостанции в г. Москве.

    Регистрация радиостанций регламентируется статьей 22 Федерального закона "О связи" и Постановлением правительства о Правилах регистрации радиоэлектрорнных средств... Далее описаны практические "шаги" по регистрации "речной" радиостанции "Гранит Р44" в г.Москве. Звонки в РОССВЯЗЬНАДЗОР, который, по закону, выдает свидетельства о регистрации радиостанций, сначала привели в Федеральное агенство связи. а затем и в Радиочастотный центр ЦФО. С него то и начинается Шаг №1.

    ... Читать дальше »

    Просмотров: 302 | Добавил: andshou | Дата: 26.03.2013